Crevette Tour 2009 – championnat des Landes de surf moins de 16 ans

avril 9, 2009 at 3:17   (events, surf, surf photos) (, , , , , )

img_0901-1La première étape du Crevette Tour, le championnat des Landes des moins de 16 ans a vu sa première étape se dérouler au Santocha à Capbreton, dimanche dernier (05/04/2009).

Les conditions étaient tout bonnement épiques pendant la matinée et j’ai pu prendre des photos des quarts de finales des Cadets (soit les plus grands!).

Voilà un petit résumé de la journée par le comité des Landes:

Avec 68 participants, la compétition a débuté à 10h pour terminer en fin d’aprés-midi.Certains compétiteurs en passant par les repêchages ont du enchainer cinq séries dans la journée pour accéder à la finale! L’océan assez puissant ne rendant pas la chose facile.

Retrouvez des photos de la remise de prix sur le site du comité des landes.
Retrouvez les photos de surf de l’événement sur Shootsurf.

gary landais - vainqueur du Crevette Tour 2009 Capbreton

gary landais - vainqueur du Crevette Tour 2009 Capbreton

Derrière Gary Landais qui a dominé l’événement avec un surf très puissant comme le prouve cette séquence, on retrouve Vincent Escale.

vincent escale - 2ème crevette tour 2009 Capbreton

vincent escale - 2ème crevette tour 2009 Capbreton

Antoine Servary, dauphin de Gary Landais dans le deuxième quart de finale malgré un beau turn au dessus de la tête du vainqueur, finit troisième.

antoine servary - 3ème du Crevette Tour 2009 Capbreton

antoine servary - 3ème du Crevette Tour 2009 Capbreton

Finalement Arthur Gaume, qui aura su trouvé ce bon barrel alors que le vent était encore offshore s’adjuge la 4ème place de la compétition.

arthur gaume - 4ème Crevette Tour 2009 Capbreton

arthur gaume - 4ème Crevette Tour 2009 Capbreton

Le classement:

Finale Cadets: (100% Capbretonnaise)
1er: Landais Gary-CSC
2nd: Escale Vincent-CSC
3eme: Servary Antoine-CSC
4eme: Gaume Arthur-CSC

Finale Minimes:
1ier: Lojou Emilien-HSC
2nd: Cloarec Nelson-CSC
3iem: Barets Pol-HSC
4ièm: Servary François-CSC

Finale Benjamins:(100% Hossegorienne)
1ier: Trehet Victor-HSC
2nd: Poupinel Louis-HSC
3ièm: Schnerb Gabriel-HSC
4ièm: Bencheikh Nail-HSC

Finale ondine:
1iere: Pichaud Malissa-HSC
2iem: Costes Josephine-HSC
3iem: Toulouse Johanne-MaévaSC
4iem: Magnien Jade-CSC
5ièm: Destribats Laëtitia-CSC

Un bel événement, organisé de main de maître par Arnaud Darrigade et les cadres du Capbreton Surf Club, bien résumé par cette vidéo:

Rendez vous fin Mai pour la deuxième étape à Mimizan.

Permalien Poster un commentaire

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.